Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2014 11:02

Штраф за отказ удалить «пиратский» контент с сайта составит до 1 млн рублей

Министерство культуры внесло в закон соответствующие поправки

За нарушение «антипиратского закона» могут ввести штрафы в размере от 100 тысяч рублей до одного миллиона. Соответствующий документ уже подготовили в Министерстве культуры России.

В документе сообщается, что аналогичную ответственность будут нести и заявители о нарушении авторских и смежных прав при предоставлении «заведомо ложной информации владельцу ресурса или провайдеру хостинга о наличии прав на объект авторского права и смежных прав».

Для физических лиц установят штрафы от 10 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных - от 50 тысяч до 600 тысяч рублей. А вот юридическим лицам придется выложить до миллиона рублей, ИТАР-ТАСС.

Напомним, с 1 августа на территории России блокируются сайты с незаконно размещенной теле-, видео- и кинопродукцией. Правообладатель имеет право через суд и Роскомнадзор закрыть доступ к любому интернет-ресурсу, который без спроса дает доступ к видео.

Этот документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Ранее депутат Леонид Левин пояснил, что пользователей этот закон не касается: никакой ответственности (ни административной, ни уголовной) не предусматривается. Закон борется не с пользователями, а с распространителями нелегальной продукции.

Между тем, у нового закона немало критиков, в том числе среди руководителей крупных интернет-компаний. Нововведения не понравились и обычным пользователям Интернета. Они начали собирать подписи за отмену закона.