В пятницу, 17 января, камбоджийский суд признал законным запрос об экстрадиции Сергея Полонского.
В Генпрокуратуре России уточнили, что этот вопрос пока отложили из-за уголовного дела бизнесмена на территории этой страны.
Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Полонского об освобождении его из-под стражи под подписку о невыезде.
Адвокаты бизнесмена эту информацию пока никак не прокомментировали. Ранее его защитник уточнил, что Полонский по-прежнему содержится в камбоджийском СИЗО. Условия пребывания там даже можно назвать хорошими, передает РИА Новости.
Сергея Полонского арестовали в Камбодже. Полицейские провели целую спецоперацию по его задержанию, и немудрено — олигарх сбежал со своего острова и прятался в джунглях.
Вместе с ним были задержаны трое человек: русский, украинец и камбоджиец, — которые помогали бизнесмену убегать от полиции. Однако «сообщников» Полонского вскоре отпустили.
Россия объявила олигарха с международный розыск. В Москве суд заочно арестовал Полонского за мошенничество в особо крупном размере при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля».
На родине его подозревают в хищении миллиардов рублей дольщиков жилого комплекса. Сам бизнесмен свой вины категорически не признает и отчаянно пытается избежать экстрадиции. Он даже подумывал получить убежище в США.