Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2014 17:57

Платон Лебедев планирует вернуться в бизнес и обещает вскоре всех удивить

Опальный олигарх надеется встретиться с Михаилом Ходорковским в феврале [видео]

Бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев, вышедший накануне из тюрьмы, где провел больше 10 лет, поделился своими планами на будущее.

Опальный олигарх заявил, что он хотел бы продолжить заниматься бизнесом, а политика в чистом виде его не интересует. Кроме того, фигурант дела ЮКОСА пообещал через некоторое время всех удивить.

- Если мне не будут ограничивать передвижение, это значит, что то, что я умею делать - по крайней мере, для этого у меня возможность остается. То есть ограничений здесь никаких не будет. Это значит, я, скорее всего, будут заниматься тем, чем занимался раньше, - сказал он в интервью телеканалу РЕН ТВ.

На вопрос ведущей, нет ли у него планов заняться политикой, экс-глава компании, что, по его мнению, в России "успешный бизнес - это всегда политика".

- Чистая политика мне неинтересна. А вообще, я думаю, что я вас через определенное время удивлю, - добавил он.

Между тем, Лебедев уверен, что у него и у Михаила Ходорковского "с точки зрения свободы принятия тех или иных решений по жизни и так уже руки связаны". Он надеется встретиться с Ходорковским уже в феврале. По словам Лебедева, ему нужно выехать за границу не только для встречи с Ходорковским, но и для обследования, так как "некоторые болячки накопились за такой срок".

Напомним, в четверг Верховный суд смягчил наказание экс-руководителю «Менатепа»Платону Лебедеву до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого. Уже в пятницу документы для освобождения экс-главы МЕНАТЕПа поступили в вельскую колонию и заключенный вышел на свободу.

ГДЕ ХОДОРКОВСКИЙ?

Напомним, что Михаил Ходорковский после помилования президентом РФ сразу же улетел в Берлин, а спустя несколько дней подал документы на получение шенгенской визы в Швейцарию. Известно, что визу ему дали на три месяца.

Экс-глава ЮКОСа сообщил журналистам, что не может вернуться в Россию как раз из-за многомиллиардного иска по первому делу ЮКОСа, так как по российскому законодательству его, как должника, не выпустят за границу.

На счет Михаила Ходорковского в ближайшее время должны поступить 10 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение его прав в ходе уголовного преследования.

Такое решение ранее вынес Страсбургский суд. Но как только эти деньги поступят на счет экс-главы ЮКОСа, они тут же могут быть арестованы.

МЕЖДУ ТЕМ: Платон Лебедев в колонии валил деревья и шил варежки Никаких особых условий содержания у экс-главы МЕНАТЕПа не было (подробнее) Журналисты "КП" встречали освободившегося Платона Лебедева у колонии Заключенные приветствовали гостей из столицы снежными скульптурами, Лебедев проводил время с семьей в гостевой доме, а замерзшие журналисты в это время ждали узника по эту сторону колючей проволоки (далее)

МЕЖДУ ТЕМ:

Платон Лебедев в колонии валил деревья и шил варежки

Никаких особых условий содержания у экс-главы МЕНАТЕПа не было (подробнее)

Журналисты "КП" встречали освободившегося Платона Лебедева у колонии

Заключенные приветствовали гостей из столицы снежными скульптурами, Лебедев проводил время с семьей в гостевой доме, а замерзшие журналисты в это время ждали узника по эту сторону колючей проволоки (далее)