Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика9 февраля 2014 7:28

Эстония даст 50 тысяч евро пострадавшим украинским активистам

В Таллине призвали воздержаться от дальнейшего насилия

Эстонские власти намерены поддержать украинских оппозиционеров.

Министр иностранных дел страны Урмас Паэт заявил, что Таллин выделит активистам Евромайдана 50 тысяч евро. Деньги будут переданы Благотворительному фонду «Ренессанс».

- Поддерживая действующих украинских помощников мы можем быть уверены, что наша финансовая помощь дойдет до многих нуждающихся в Украине, - отметил Паэт.

Политик также добавил, что в Украине важно добиться политического диалога и воздержаться от дальнейшего насилия, передает УНИАН.

Между тем, много денег активистам пообещали и американцы. Запад может оказать «существенную» финансовую Украине. Об этом заявила представитель Госдепа США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве.

- У нас были широкие обсуждения на всех встречах по поводу поддержки со стороны международного сообщества, включая США. И они готовы предоставить Украине поддержку, если она будет быстро двигаться по пути защиты прав человека, достоинства, деэскалации конфликта, политических реформ. Если же реформ не будет, какой денежной помощи от США, Евросоюза или МВФ Украина не увидит, - сказала она.

Ранее президент США Барак Обама впервые прокомментировал уличные беспорядки на Украине.

Американский лидер считает, что все эти акции протеста говорят о развитии демократических свобод в стране, и США приветствуют желание народа выражать свою позицию.

Ситуацию на украине уже поприветствовал вице-президент США Джо Байден. В телефонном разговоре с Виктором Януковичем он призвал его продолжить работу по поиску компромиссов и «незамедлительно подписать решение Верховной Рады об отмене законов от 16 января».