+8°
НовостиСочи - 201418 февраля 2014 5:02

Российские бобслеисты помирились ради исторической победы на Олимпиаде

Наши спортсмены принесли стране пятое "золото"

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, которые принесли нашей стране пятую золотую медаль, оказывается, были в ссоре до Олимпиады.

Ради Сочи и долгожданной исторической победы спортсмены объединились в один экипаж более восьми с лишним лет назад и за это время добились успехов.

Сначала в 2006 году Зубков и Воевода выиграли заключительный этап Кубка мира в двойках в немецком Альтенберге, установив рекорд трассы. Потом был Ванкувер. Там спортсменам удалось завоевать «бронзу» в двойках.

В 2011 они поругались. Зубков рассказал, что его коллега не посетил ни одного летнего сбора, хотя пилот подстраивал тренировочный процесс под него. Тогда же он отметил, что для Воеводы приоритетным видом спорта считается армрестлинг, в котором тот является неоднократным чемпионом мира. После их личной встречи оба на три года перестали кататься в одном бобе.

Помирились они только в январе этого года, когда они стали вторыми на этапах розыгрыша Кубка мира в Винтерберге и швейцарском Санкт- Морице. В итоге решились серьезно отнестись к Олимпиаде в Сочи и добились невероятного успеха, передает "Р-Спорт".

В Сочи наш дуэт показал наименьшее суммарное время по итогам всех четырех заездов, остановив секундомер на отметке 3:45.39, опередив швейцарцев на 0,66 секунды, а "бронзовых" американцев - на 0,88.

Одним из первых поздравил триумфаторов президент России Владимир Путин. - Вы уверенно прошли всю турнирную дистанцию, выдержали конкуренцию со стороны опытных и именитых соперников, в захватывающей и напряженной борьбе проявили качества истинных олимпийцев - и победили, - сказал глава государства.

Напомним, за пять дней до окончания Игр-2014 на счету российских олимпийцев 17 медалей — пять золотых, семь серебряных и пять бронзовых.

Возглавляет таблицу сборная Германии, у которой семь золотых, три серебряных и две бронзовых награды. На третьем месте — Голландия (5, 5, 7).

Между тем серебряный призер Олимпиады лыжник Максим Вылегжанин заявил сегодня, что российские спортсмены приложат все усилия, чтобы команда поднялась на первое место в медальном зачете