Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2014 23:23

«Правый сектор» окружал Киево-Печерскую лавру, "чтобы охранять"

Об этом говорят священники, «Правый сектор» и подтверждают наши специальные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин, которые находятся на месте событий [видео]

Киево-Печерскую лавру никто не штурмует, монахов и священников в заложники не берут. Активисты Майдана действительно стоят там по периметру, но в качестве охраны, не более. В Лавре все спокойно.

Об этом рассказал глава синодального информационно-просветительского отдела украинской православной церкви Московского патриархата Георгий Коваленко.

«Нет никакого штурма. Никаких столкновений нет. Спокойно сейчас и спокойно было. Православные депутаты и Самооборона Майдана сейчас прибыли к Лавре. Они проверяют все машины, чтобы предостеречь от провокаций», - сказал протоирей.

Корреспонденты «Комсомолки» Александр Коц и Дмитрий Стешин, которые сейчас находятся в Киеве, тоже подтверждают – захвата Лавры не было:

"В конце концов пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП официально подтвердил, что никаких штурмов, захватов и т.д не было. В Лавре все спокойно".

Представители радикального украинского движения «Правый сектор», в свою очередь, утверждают, что они не претендуют на Киево-Печерскую лавру, и все подобные заявления – провокация.

«Массово ходят слухи о том, что «Правый сектор» пытается «штурмовать» Киево-Печерскую лавру, а также планирует атаки на другие храмы УПЦ МП по территории всей Украины. Информационная служба «Правого сектора» ответственно заявляет, что такие атаки не планируются и все подобные заявления являются ничем иным, как провокацией», - цитирует заявление представителей движения Интерфакс.

На сайте www.lavra.ua тем временем появилось сообщение, что сведения о несанкционированном вывозе имущества из Лавры не соответствует действительности: "Жизнедеятельность монастыря продолжается в обычном режиме. На территории, прилегающей к Лавре, находятся отряды самообороны, которые проверяют выезжающий транспорт на предмет наличия в нем церковных ценностей", - говорится в нем.

Протоиерей Николай Данилевич, Секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, также подтвердил, что имущество Лавры никто не вывозит.

- В Лавре все спокойно, - написал он на Facebook. - Никто не захватывает. Только что звонил в охрану Лавры. Никто ничего не вывозит. Действительно, люди с Майдана стоят возле входов в Лавру, возле лаврских охранников, и проверяют машины, чтобы никто ничего не вывез. Ведут себя мирно и спокойно.

Ранее появились сообщения со ссылкой на пресс-службу УПЦ Московского патриархата, что сотни вооруженных радикалов окружили Лавру и требуют немедленно передать ее Киевскому патриархату. Он высказал предположение, что монастырь хотят захватить.

О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

МЕЖДУ ТЕМ «Правый сектор»: Революция продолжается! Радикалы требуют присвоить всем погибшим участникам Майдана звание Героя Украины и назначить их семьям пожизненную пенсию, а заявление Януковича о досрочных президентских выборах назвали «очковтирательством» (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

«Правый сектор»: Революция продолжается!

Радикалы требуют присвоить всем погибшим участникам Майдана звание Героя Украины и назначить их семьям пожизненную пенсию, а заявление Януковича о досрочных президентских выборах назвали «очковтирательством» (читайте далее).