Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире27 февраля 2014 2:56

Джон Керри: Войне с Ираном мы предпочитаем мирное решение ядерной проблемы

Госсекретарь США подтвердил, что вопрос о силовом вмешательстве Вашингтон с повестки дня не снимает

Госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что в Вашингтоне вопрос о военном решении ядерной проблемы Ирана с повестки дня не снимался, но прежде чем его рассматривать, Штаты постараются решить ее путем переговоров.

«Мы выступили с инициативой (мирного решения) и прилагаем к этому усилия, прежде чем рассматривать вопрос о войне (с Ираном) в то время, когда вполне возможно мирное решение», - заявил он журналистам на брифинге в ведомстве.

«По опыту Вьетнама я прекрасно понял, что прежде чем посылать молодых людей воевать, следует хорошо подумать, а нет ли более удачной альтернативы этому решению», - сказал глава госдепа, который в молодости был офицером ВМС США и принимал участие во вьетнамской войне.

Ранее президент США Барак Обама неоднократно говорил, что все средства решения иранской ядерной проблемы – как дипломатическое, так и военное – «остаются на повестке дня», напоминает Интерфакс.

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. Следующий раунд переговоров "шестерки" (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) с Ираном запланирован на 17-20 марта, встреча пройдет в Вене. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

В ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. Следующий раунд переговоров "шестерки" (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) с Ираном запланирован на 17-20 марта, встреча пройдет в Вене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).