Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2014 4:40

Украинские военкоматы призывают военнообязанных для инструктажа

А Глава Совета национальной безопасности Андрей Парубий объявил это мобилизацией [видео]

На Украине в воскресенье, 2 марта, военкоматы обзванивают граждан с приказом прибыть в 8 часов на инструктаж.

Между тем, представитель «Батькивщины», комендант «Евромайдана» Андрей Парубий, занимающий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны, назвал такие меры реализацией плана мобилизации. По его информации, это происходит по всей стране.

- Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране, - написал Парубий на своей странице в Facebook. Впрочем, судя по всему, военнообязанные полностью готовы защищать страну. Как сообщила украинская служба новостей ТСН в ночь на воскресенье, военкоматы заработали и в Киеве. Корреспонденты засняли группу молодых людей у военкомата Оболонского района украинской столицы, которые заявили, что в случае необходимости пойдут защищать Родину. Представители военкомата от каких-либо комментариев отказались. Накануне председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов отдал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Такие действия стали ответом на решение Совета Федерации России на введение войск в Крым. Напомним, в субботу, 1 марта, на внеочередном заседании Совета федерации России сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране. В мировом сообществе такое решение вызвало критику: Америка призывает Москву решать все вопросы с помощью диалога, Обама приостановил подготовку к саммиту G8, а Канада отозвала из России своего посла. ЕСТЬ МНЕНИЕ Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира «КП» попросила политиков и политологов прокомментировать решение Совета Федерации по Украине. Совет Федерации разрешил президенту использовать вооруженные силы на территории Украины. Мнения экспертов об этом решении прозвучали в эфире радиостанции «Комсомольская Правда». Публикуем самые интересные из них. ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ (далее) МЕЖДУ ТЕМ Крым сжал в кулак перешеек В ожидании российских войск «Беркут» и ополченцы полуострова взяли под контроль административную границу, связывающую автономию с материковой Украиной. По странной прихоти истории, линия обороны полуострова опять проходит по историческим местам – Турецкий вал, Сиваш, Джанкой (далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Путин заявил Обаме, что оставит за собой право защищать русскоязычных жителей Украины Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Крыму. Президент России Владимир Путин в ночь на воскресенье обсудил ситуацию на Украине со своими зарубежными коллегами, включая Барака Обаму. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с американским лидером Путин обратил внимание на преступные действия ультранационалистов, по сути поощряемых нынешними властями Украины (далее)

- Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране, - написал Парубий на своей странице в Facebook.

Впрочем, судя по всему, военнообязанные полностью готовы защищать страну. Как сообщила украинская служба новостей ТСН в ночь на воскресенье, военкоматы заработали и в Киеве. Корреспонденты засняли группу молодых людей у военкомата Оболонского района украинской столицы, которые заявили, что в случае необходимости пойдут защищать Родину. Представители военкомата от каких-либо комментариев отказались.

Накануне председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов отдал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность. Такие действия стали ответом на решение Совета Федерации России на введение войск в Крым.

Напомним, в субботу, 1 марта, на внеочередном заседании Совета федерации России сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

В мировом сообществе такое решение вызвало критику: Америка призывает Москву решать все вопросы с помощью диалога, Обама приостановил подготовку к саммиту G8, а Канада отозвала из России своего посла.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира

«КП» попросила политиков и политологов прокомментировать решение Совета Федерации по Украине.

Совет Федерации разрешил президенту использовать вооруженные силы на территории Украины. Мнения экспертов об этом решении прозвучали в эфире радиостанции «Комсомольская Правда». Публикуем самые интересные из них. ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Крым сжал в кулак перешеек

В ожидании российских войск «Беркут» и ополченцы полуострова взяли под контроль административную границу, связывающую автономию с материковой Украиной.

По странной прихоти истории, линия обороны полуострова опять проходит по историческим местам – Турецкий вал, Сиваш, Джанкой (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Путин заявил Обаме, что оставит за собой право защищать русскоязычных жителей Украины

Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Крыму.

Президент России Владимир Путин в ночь на воскресенье обсудил ситуацию на Украине со своими зарубежными коллегами, включая Барака Обаму. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с американским лидером Путин обратил внимание на преступные действия ультранационалистов, по сути поощряемых нынешними властями Украины (далее)