Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика2 марта 2014 13:47

Крым собирается сменить статус автономии на государство

Этот вопрос будет обсуждаться на референдуме, запланированном на конец марта

В воскресенье, 2 марта, спикер Верховного совета (парламента) Крыма Владимир Константинов рассказал, что депутаты собираются обсуждать на референдуме, который состоится в конце марта этого года. Так, по его словам, будет решаться вопрос об изменении автономного статуса Крыма на государственный.

Как отметил политик, власти полуострова не подчиняются новой центральной власти, поэтому они собираются строить отношения с Киевом на договорных началах.

«Мы поставим вопрос об изменении автономного статуса Крыма на государственный. И на этом основании планируем строить отношения с центральной властью на договорных началах», - заявил Константинов. При этом он напомнил, что русский и украинский народы принадлежат к русскому миру. Поэтому, по словам спикера парламента, на полуострове не ждут натовских войск, передает «Интерфакс».

Напомним, в субботу, 1 марта, председатель Совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.