Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2014 8:20

Украина планирует получить 3 млрд долларов от МВФ в течение месяца

Сейчас в стране экономический кризис [видео]

Новые украинские власти планируют получить финансовую помощь от Международного валютного фонда объемом около трех миллиардов долларов.

В ближайшие 10–40 дней им могут перечислить эти деньги. Конечно, для полного счастья Киеву необходимо 15 миллиардов, однако и эта сумма им может пригодиться.

Ранее представители МВФ объявили о том, что их миссия начинается в стране с 4 по 14 марта. Фонд намерен оценить текущую ситуацию в экономике и инициировать ряд реформ, передает агентство Bloomberg.

Ну, а пока позицию властей при нынешнем раскладе можно описать одной фразой: все что угодно за кредит МВФ. Кабмин готов принимать любые решения, которые еще неделю назад казались самоубийственными.

- Для нас сейчас важно стабилизировать финансовый сектор, банковский сектор и экономику в целом. Конечно, картина очень печальная и об этом мы откровенно заявляем. И правительство Украины будет принимать крайне непопулярные меры для стабилизации экономической ситуации в Украине. Парламент и коалиция поддержат все законопроекты, которые необходимы для получения кредитов, - заявил новоиспеченный премьер страны Арсений Яценюк.

Из-за того, что гривну лихорадит, Национальный банк Украины был вынужден ограничить снятие валюты с депозитных счетов. Теперь максимальная сумма — это 1500 долларов в сутки. Кроме того, дано поручение контролировать перевод иностранной валюты за рубеж. Правительство заявляет, что с депозитов идет снятие миллионов долларов, и это необходимо поставить под контроль. Впрочем, эксперты сомневаются, что это своевременное распоряжение: у тех, кто хотел вывести валюту, было достаточно времени, чтобы все это аккуратно провернуть.