Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2014 11:43

Япония ввела «умеренные» санкции в отношении России

В Токио выразили сожаление в связи с решением Москвы признать независимость Крыма [видео]

Во вторник, 18 марта, японцы приостановили консультации о смягчении визового режима и «заморозили» начало переговоров о возможном заключении трех договоров — об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Связано это, по их словам, с ситуацией вокруг Украины.

- Япония сожалеет о решении РФ признать итоги референдума в Крыму, так как это нарушает целостность Украины, ее суверенитет и территориальное единство… В связи с этим глава МИД Фумио Кисида объявил о замораживании переговоров по облегчению визового режима, а также о замораживании начала переговоров по соглашениям об инвестициях и о предотвращении опасной военной деятельности в космосе, - сообщил генсек правительства Японии Есихидэ Суга.

Отвечая на вопрос, чем можно объяснить введение значительно более мягких по сравнению с западными странами санкций против РФ, генсек отметил, что Япония «хотела бы, используя и основываясь на построенных после прихода к власти администрации премьера Синдзо Абэ японо-российских отношениях, внести свой вклад в решение проблемы.

Японское агентство Kyodo при этом отметило «умеренный характер» мер, принятых в отношении России.

Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении российских чиновников и военачальников. При этом и Европа и Штаты дали отчетливо понять, что диалог и сотрудничество с Россией продолжаются.

16 марта состоялся всекрымский референдум самоопределения. При высокой явке большинство населения проголосовало за вхождение в состав РФ. 17 марта Верховный совет принял постановление «О независимости Крыма», данный документ провозглашает Республику суверенным государством, в которой город Севастополь получает особый статус. Президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Крыма.