Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире18 марта 2014 13:53

МИД РФ: Брюссель фактически спровоцировал госпереворот на Украине

В российском ведомстве отметили, что Россия не намерена оставлять санкции Евросоюза без ответа [видео]

Во вторник, 18 марта, в Министерстве иностранных дел России сообщили, что причиной государственного переворота в Киеве во многом стало стремление Брюсселя поставить государства «Восточного партнерства» перед выбором между ЕС и Россией.

- Евросоюзу пора понять, что причина кризиса на Украине не в России, а в действиях отдельных украинских политических сил и их зарубежных кураторов. Стремление Брюсселя подтолкнуть Украину, как и другие «фокусные» государства «Восточного партнерства» к искусственному выбору между ЕС и Россией, во многом спровоцировало глубокий внутриполитический кризис в этой стране, приведший к антиконституционному перевороту в Киеве, - сообщили в ведомстве.

В Москве также с недоумением восприняли обвинения в ее адрес в связи с тем, что российские власти якобы отказали в доступе наблюдателей ОБСЕ в Крым.

На Смоленской площади назвали широко известными визиты в Крым Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс и Личного представителя швейцарского председательства ОБСЕ Тима Гульдимана.

- Вместе с тем, хотели бы высказать разочарование отказом исполнительных структур ОБСЕ принять участие в наблюдении за референдумом. Это, однако, не стало препятствием для мониторинга волеизъявления крымчан со стороны представителей отдельных государств-участников ОБСЕ, - говорится на сайте МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что Россия не намерена оставлять санкции Евросоюза без ответа.

- Попытки говорить с Россией «языком силы», угрожать российским гражданам санкциями ведут в никуда. Принятие рестриктивных мер - это не наш выбор, однако понятно, что без адекватного ответа со стороны России введенные против нас санкции не останутся, - сообщили в МИД.

Между тем, в Кремле состоялось подписание договоров между Республикой Крым, Севастополем и Российской Федерацией. Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета, парламента Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксёнов и уполномоченный города Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России. Документом предусматривается образование в составе РФ новых субъектов. Перед этим, Владимир Путин обратился к народу США, который «со времен основания этого государства, принятия декларации независимости гордится тем, что свобода для него превыше всего». Российский президент призвал США «прекратить истерику, отказаться от риторики "холодной войны" и признать очевидные вещи: Россия - самостоятельный, активный участник международной жизни», у которого, как и у других стран, есть национальные интересы, и их «нужно учитывать и уважать».

Между тем, в Кремле состоялось подписание договоров между Республикой Крым, Севастополем и Российской Федерацией.

Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета, парламента Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксёнов и уполномоченный города Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России.

Документом предусматривается образование в составе РФ новых субъектов.

Перед этим, Владимир Путин обратился к народу США, который «со времен основания этого государства, принятия декларации независимости гордится тем, что свобода для него превыше всего».

Российский президент призвал США «прекратить истерику, отказаться от риторики "холодной войны" и признать очевидные вещи: Россия - самостоятельный, активный участник международной жизни», у которого, как и у других стран, есть национальные интересы, и их «нужно учитывать и уважать».