Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 19:56

Украинский десант отказался воевать с мирными людьми в Донбассе

Приехав на юго-восток страны, силовики увидели граждан, которые не хотят войны [видео]

Украинские военные, которых Майдан отправил убивать население юго-востока страны, отказались применять оружие против людей.

Экипажи нескольких десятков БМД, вошедших в Краматорск, заявили, что не будут открывать огонь по мирным гражданам.

Машины остаются в Краматорске на занятых ранее позициях, на нескольких из них вывешены российские флаги, некоторые подняли флаги ВДВ, а пять-шесть машин — флаги Донецкой народной республики.

Между тем, БМД охраняют вооруженные члены народного ополчения. На площади собралось несколько сотен мирных жителей. Они с удовольствием фотографируются на фоне боевой техники, общаются с ополченцами.

- Сегодня утром началось наше наступление, однако картина, которую мы увидели в Краматорске, была совсем другой. Перед нами оказалась толпа местных жителей, в основном взрослые люди, женщины и мужчины. Они объяснили нам, что никаких оккупантов тут нет, воевать не с кем. Вместо этого они нас кормят, общаются с нами. Приказа стрелять в этих людей мы исполнять не будем. Кто-то из нас решил перейти на их сторону, кто-то соблюдает нейтралитет. Ждем, что будет дальше, — рассказал один из десантников агентству РИА Новости.

Антитеррористическая операция в Донецкой области началась вчера. На улицах нескольких городов появились танки, а в аэропорту Краматорска произошла перестрелка, которая, к счастью, обошлась без человеческих жертв.

Представители самообороны Донбасса хотят добиться независимости региона и провести референдум самоопределения.

Между тем, сегодня стало известно, что колонна военных грузовиков и БТР, которые около деревни Райгородка задержали местные жители, ушла. Военнослужащие развернули технику и уехали в обратном от Луганска направлении. Новых передвижений военных замечено пока не было.

Активисты в здании СБУ не собираются сдавать позиции, несмотря на угрозы из столицы. А украинским военным, говорят на местные «антимайдановцы», предстоит сделать непростой выбор — выполнять приказы новых киевских властей или быть вместе с народом.