В ночь на понедельник в центральной части Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Подземные толчки ощущались в 28 префектурах, включая Токио.
Эпицентр землетрясения находился в столичном регионе, его очаг залегал на глубине 160 км.
В Токио качались здания. О жертвах и разрушениях не сообщается, угроза цунами не объявлялась, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 11 марта 2011 года на востоке японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов. Это сильнейшее землетрясение в истории Японии и седьмое за всю историю сейсмических наблюдений в мире. В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами тогда погибли почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены почти 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы. Стихия также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Планету перекосило от японского землетрясения Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии уже определили, что японское землетрясение вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. И этот сдвиг, по сути, компенсировал предыдущий, который произошел в результате чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла сместило ось на 8 сантиметров, но в другую сторону (далее).
Напомним, 11 марта 2011 года на востоке японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов.
Это сильнейшее землетрясение в истории Японии и седьмое за всю историю сейсмических наблюдений в мире. В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами тогда погибли почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены почти 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы.
Стихия также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Планету перекосило от японского землетрясения
Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии уже определили, что японское землетрясение вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. И этот сдвиг, по сути, компенсировал предыдущий, который произошел в результате чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла сместило ось на 8 сантиметров, но в другую сторону (далее).