Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Упавший "Протон-М" был застрахован на 7,8 млрд рублей

Накануне ракета-носитель сгорела в плотных слоях атмосферы при запуске

Упавшая ракета-носитель "Протон-М", которая не смогла вывести на орбиту самый высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4Р", была застрахована в "Ингосстрахе" на сумму в 7,8 миллиарда рублей.

Накануне ракета-носитель сгорела в плотных слоях атмосферы при запуске. По словам представителя ведомства, у ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" на 545 секунде полета отказал рулевой двигатель третьей ступени. Из-за этого спутник связи "Эспресс-АМ4Р" стоимостью около миллиарда рублей был утерян.

Между тем, как сообщили в пресс-службе компании, все запуски "Протонов" с Байконура будут приостановлены. Ближайший из них был запланирован на 15 июля этого года, передает РИА Новости.

За последние несколько лет в России было немало неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего был утерян ряд спутников и межпланетная станция. В прошлом году, например, "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Причиной аварии специалисты назвали неправильную установку датчиков угловых скоростей на ракете. После этого глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил страховать космические запуски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ХРОНИКА НЕДОЛЕТОВ 5 декабря 2010 года. Падение трех спутников ГЛОНАСС в Тихий океан. В разгонный блок «ДМ-03» залили лишние полторы тонны окислителя. 1 февраля 2011 года. Неудачный запуск военного спутника «Гео-ИК-2». Он вылетел за пределы назначенной орбиты, проболтался в космосе три месяца и сгорел. Причина - проблемы в управлении разгонным блоком «Бриз-КМ». 18 августа 2011 года. Авария с новеньким спутником связи «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель «Протон-М» все с тем же разгонным блоком «Бриз-КМ» вывела его на нерасчетную орбиту. 24 августа 2011 года. Авария третьей ступени ракеты «Союз-У». Вместе с ракетой погиб грузовой корабль «Прогресс-М-12-М». 9 ноября 2011 года. Неполадки с космической станцией «Фобос-Грунт», отправленной к Марсу. Техника за 5 миллиардов рублей не смогла выйти на нужную орбиту. Повторить попытку Роскосмос предполагает только в 2022 - 2025 годах. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ХРОНИКА НЕДОЛЕТОВ 5 декабря 2010 года. Падение трех спутников ГЛОНАСС в Тихий океан. В разгонный блок «ДМ-03» залили лишние полторы тонны окислителя. 1 февраля 2011 года. Неудачный запуск военного спутника «Гео-ИК-2». Он вылетел за пределы назначенной орбиты, проболтался в космосе три месяца и сгорел. Причина - проблемы в управлении разгонным блоком «Бриз-КМ». 18 августа 2011 года. Авария с новеньким спутником связи «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель «Протон-М» все с тем же разгонным блоком «Бриз-КМ» вывела его на нерасчетную орбиту. 24 августа 2011 года. Авария третьей ступени ракеты «Союз-У». Вместе с ракетой погиб грузовой корабль «Прогресс-М-12-М». 9 ноября 2011 года. Неполадки с космической станцией «Фобос-Грунт», отправленной к Марсу. Техника за 5 миллиардов рублей не смогла выйти на нужную орбиту. Повторить попытку Роскосмос предполагает только в 2022 - 2025 годах. (читайте далее)

ХРОНИКА НЕДОЛЕТОВ

5 декабря 2010 года. Падение трех спутников ГЛОНАСС в Тихий океан. В разгонный блок «ДМ-03» залили лишние полторы тонны окислителя.

1 февраля 2011 года. Неудачный запуск военного спутника «Гео-ИК-2». Он вылетел за пределы назначенной орбиты, проболтался в космосе три месяца и сгорел. Причина - проблемы в управлении разгонным блоком «Бриз-КМ».

18 августа 2011 года. Авария с новеньким спутником связи «Экспресс-АМ4». Ракета-носитель «Протон-М» все с тем же разгонным блоком «Бриз-КМ» вывела его на нерасчетную орбиту.

24 августа 2011 года. Авария третьей ступени ракеты «Союз-У». Вместе с ракетой погиб грузовой корабль «Прогресс-М-12-М».

9 ноября 2011 года. Неполадки с космической станцией «Фобос-Грунт», отправленной к Марсу. Техника за 5 миллиардов рублей не смогла выйти на нужную орбиту. Повторить попытку Роскосмос предполагает только в 2022 - 2025 годах. (читайте далее)