Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире23 мая 2014 12:17

Путин: На Украине идет полномасштабная гражданская война

Не оставил без внимания политик и тему санкций, отметив, что они имеют эффект бумеранга

В пятницу, 23 мая, президент России Владимир Путин принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. Отвечая на вопросы журналистов, политик прокомментировал ситуацию на Украине.

По его мнению, после государственного переворота в незалежной наступил полный хаос и началась полномасштабная гражданская война.

- Последовал государственный переворот, поддержанный американскими и европейскими партнерами. Что дальше — хаос, и сейчас мы видим — полномасштабная гражданская война, - сказал он.

Не оставил без внимания политик и тему санкций, которые страны Европы с США ввели против России. Глава государства отметил, что любые ограничения имеют эффект бумеранга, и в конечном счете отражаются на странах, которых их инициируют.

Кроме того, президент отметил вклад России в предотвращение возможных убийств мирных граждан в Крыму. Владимир Путин призвал взглянуть на ситуацию с другой стороны, попросив подходить к оценке событий на полуострове непредвзято – ведь, по его мнению, именно российские власти не допустили там трагедии, подобной произошедшей в Одессе.

- Если бы мы этого не сделали, и это факт абсолютно медицинский, то мы имели бы там больше трагедий, чем те, которые мы видим на Украине сегодняшней, в Одессе, где людей сожгли заживо, загнав их в помещение, - цитирует политика Интерфакс.

О САНКЦИЯХ

- Настаивая на применение санкций в отношении России, у меня такое даже подозрение, что может быть наши американские друзья, а они изощренные ребята, они, может быть, хотят даже получить определенные конкурентные преимущества в своих торгово-экономических связях с Европой? Других побудительных мотивов, таких серьезных, глубоких, я просто не чувствую, не понимаю, но рассчитываю, что здравый смысл возобладает.

ОБ ОБЪЕМЕ КИТАЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ

Китай инвестирует $20-22 млрд в проект по строительству газопровода для поставки газа из России. Речь идет об инвестициях в рамках многопланового проекта по строительству газопровода "Силы Сибири" и сопутствующей инфраструктуры - заводов по производству гелия и газохимии. Россия, в свою очередь, инвестирует около $55 млрд в проект. Инвестиции будут растянуты на 4-6 лет. Строительство газопровода "Силы Сибири" станет самой большой стройкой в мире.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МОСКВЫ И КИЕВА

- Я оптимист, я не теряю, в общем, уверенности, что сейчас вот ситуация там, на Украине, так или иначе, когда-то успокоится, и мы найдем в себе силы для того, чтобы нормализовать отношения, - сказал российский лидер, отметив, что необходимо найти силы разговаривать откровенно, по-честному и учитывать законные интересы друг друга.

О СНОУДЕНЕ

- Россия не та страна, которая выдает борцов за права человека. А Эдвард Сноуден считает себя борцом за права человека. Он так выстроил свою жизнь. Как он дальше будет жить? Он ведь не агент наш, никаких секретов нам не рассказал, разбойник, хотя мог бы – мы все-таки убежище ему предоставили, – пошутил Владимир Путин.

О СОЦСЕТЯХ И БЛОГЕРАХ

- Мы ничего не собираемся закрывать, - сказал Путин, отвечая на вопрос, собираются ли в России закрыть Facebook, Twitter или их российские аналоги. - Приравнивание некоторых блогеров к СМИ… это такая практика, которая применяется в европейских странах. Здесь нет ничего необычного, просто это пробел в нашем законодательстве, который мы закрываем.

А В ЭТО ВРЕМЯ Информационная война Украины против Крыма: пустые прилавки, «сломанный» канал и телепортация «Артека» «Комсомолка» собрала ТОП-5 самых нелепых заявлений от чиновников и журналистов незалежной о жизни на полуострове после воссоединения с Россией. Арест Поклонской - миссия невыполнима! Генпрокуратура Украины направила в суд просьбу выдать разрешение на арест прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она якобы помогла свергнуть «законную» власть на полуострове (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Информационная война Украины против Крыма: пустые прилавки, «сломанный» канал и телепортация «Артека»

«Комсомолка» собрала ТОП-5 самых нелепых заявлений от чиновников и журналистов незалежной о жизни на полуострове после воссоединения с Россией.

Арест Поклонской - миссия невыполнима!

Генпрокуратура Украины направила в суд просьбу выдать разрешение на арест прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она якобы помогла свергнуть «законную» власть на полуострове (читайте далее)