В субботу, 31 мая, активисты Майдана заявили, что не собираются покидать центр Киева и разбирать палаточный городок. Демонстранты в знак протеста начали жечь шины.
- Мы здесь стоим для того, чтобы иметь влияние на власть, но для этого необходимо иметь контакт, - заявил член Общественного совета Майдана Владимир, отказавшийся назвать свою фамилию.
Начала майданщики выступали против отстраненного от власти президента страны Виктора Януковича и поддерживали Яценюка с Кличко. Теперь же с точностью да наоборот выступили против своих же.
- Кличко не приватизировал Украину, и он не может прийти и сказать нам - шуруйте отсюда подальше. Мы здесь де-факто и будем де-юре, потому что благодаря нам они находятся у власти, - добавил активист.
По его словам, Майдан сейчас переформатируется, создаются вече для координации его действий, передает Интерфакс.
Между тем, незадолго до выборов бывший премьер-министр Украины и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко заявила, что только она сможет провести необходимые государству политические реформы.
- Если страна выберет другого президента, а, собственно, у меня сегодня есть один конкурент, я думаю, что нам придется зайти на третий круг революции. Потому что я там не вижу шанса для каких-либо изменений. Я просто знаю всех этих людей, - сказала она.
Между тем, никто на Украине не сомневается: устроить третий майдан, залить Киев кровью — все это ей по силам. Для этого необходимо только одно условие — неограниченные финансовые средства. А о том, что на свое материальное благополучие Тимошенко никогда не жаловалась, известно всем.