Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2014 12:16

Донецкие ополченцы готовы пойти на переговоры с Киевом

Но только если те прекратят карательную операцию на юго-востоке Украины

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы пойти на мирные переговоры с киевскими карателям, но только на «добрососедской» основе и после прекращения огня.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что никакой автономизации в составе Украины быть не может.

- Насчет автономии — очень сильно в этом сомневаюсь. Это было возможно раньше, а сейчас уже абсолютно невозможно. Я очень сильно сомневаюсь, что при любых компромиссах ДНР и ЛНР могут остаться в составе Украины, — сказал он.

Бородай также отметил, что Донецкая народная республика готова предложить избранному президенту Украины Петру Порошенко «нормальные добрососедские взаимоотношения».

- О компромиссах будем говорить, когда пройдут официальные переговоры. Я надеюсь, что в переговорах будет участвовать и Российская Федерация, — подчеркнул Бородай в интервью РИА Новости.

Ранее украинский министр внутренних дел Арсен Аваков опроверг информацию о том, что его ведомство предложило руководству Луганской народной республики переговоры.

- Эта информация не соответствует действительности, — сказал он, добавив при этом, что «готов пригласить Болотова в Киев», когда ополченцы сложат оружие».

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов, в свою очередь, отметил, что ополченцы не пойдут на переговоры с Киевом, пока те не перестанут стрелять по мирным людям.

Напомним, украинские военные открыли артиллеристский огонь по детскойбольнице Славянска. Один из снарядов попал в приемный покой. К счастью, никто из маленьких пациентов не пострадал — медики успели спрятать малышей в подвале.

Одного ребенка, он подключен к специальному аппарату, врачи не смогли вывести из палаты. Чтобы спасти мальчика, они закрыли инкубатор матрасами и ширмой. Медики оставались рядом с ребенком во время бомбежки.