Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2014 20:39

Кадыров: Освободить журналистов из плена помогли украинские чеченцы

Радикалы хотели показать Европе, что сотрудники российских СМИ стреляют из ПЗРК

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, договориться об освобождении журналистов LifeNews, задержанных на востоке Украины, удалось через украинских чеченцев, в частности, постоянного представителя Кадырова в Киеве Рамзана Сусулаева. Он помог выйти на руководство Украины и пленников, пусть и не сразу, но передали российской стороне.

Заслуги ООН или ОБСЕ в этом не было, заявил Кадыров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если бы это была заслуга ОБСЕ и ООН, они бы забрали журналистов в Европу, поторговались бы, а потом передали России. Европа, ОБСЕ, ООН ненавидят меня. И я принял решение привезти ребят в Грозный. Для них это обычная болтология. Я никогда не слушал их. Нам их передали во дворе частного дома. Они сидели в машине. На них были маски, мешки, наручники. Мы их привезли. Нам сказали не снимать наручники и пакет с головы, пока не доедем до аэропорта. Когда мы приехали в аэропорт, у таможенников были огромные глаза".

Глава Чечни утверждает, что никаких переносных зенитно-ракетных комплексов в своей машине журналисты, конечно же, не перевозили. И даже никогда не держали их в руках.

"Но надо Европе, обществу показать, что в России журналисты стреляют из ПЗРК, чтобы настроить против нас всех, в том числе и американцев, - сказал он. - На эти противоправные действия США выделяют большие деньги. Они должны направлять своих солдат, как они всегда это делают. Европейцы умные, и хотят нормальных отношений с Россией, а США настраивают против нас общество. Они показывают все что угодно, им не стыдно врать и показывать чушь. Они заинтересованы в том, чтобы у руля были люди, которые будут против России".

Напомним, российские журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко вечером 18 мая были задержаны украинскими военными под Краматорском, где они снимали сюжет для телеканала. Репортеров обвинили в терроризме.

Арест российских журналистов на Украине стал одной из самых обсуждаемых тем в мире – а фотографии с хештегом #SaveOurGuys («спасите наших парней») и вовсе возглавили топ-10 российского Twitter. Акцию по защите пленных журналистов активно поддержали российские звезды. Фотографии с хэштегом #SaveOurGuys на своих страницах разместили Яна Рудковская, Дима Билан, Тимати, Тина Канделаки, Виктория Лопырева, Иван Охлобыстин, Владимир Соловьев, Валерия с Иосифом Пригожиным, Виктория Боня и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Путин наградил пострадавших на Украине российских журналистов В среду, 28 мая, президент России Владимир Путин наградил трех российских журналистов, которые пострадали на Украине при исполнении своих профессиональных обязанностей. Так, корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков и сотрудники LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были удостоены ордена Мужества (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин наградил пострадавших на Украине российских журналистов

В среду, 28 мая, президент России Владимир Путин наградил трех российских журналистов, которые пострадали на Украине при исполнении своих профессиональных обязанностей. Так, корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков и сотрудники LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были удостоены ордена Мужества (далее).