Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Организатор и исполнитель убийства Анны Политковской получили пожизненные сроки

Остальных членов банды приговорили от 12 до 20 лет тюрьмы

В понедельник, 9 июня, Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

На скамье подсудимых - Лом-Али Гайтукаев, братья Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Всех их признали виновными по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Присяжные признали Махмудова киллером, а Гайтукаева — организатором убийства журналистки. Они получили пожизненные сроки. Остальные члены банды получили сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

Так, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов сядет на 20 лет, братья киллера, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, они следили за журналисткой, приговорены к 12 и 14 годам колонии соответственно, сообщается на сайте СК России.

Напомним, 14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.