Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2014 10:58

Михаэль Шумахер вышел из комы!

Гонщик начал реагировать на звуки и внешние раздражители

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер вышел из комы! Такое официальное заявление сделала менеджер спортсмена Сабина Кем.

По ее словам, гонщик реагирует на звуки и внешние раздражители. Врачи оценивают его состояние как стабильное, пишет издание Bild.

Красный Барон лежит в коме уже шестой месяц. 29 декабря прошлого года он получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на лыжах во французских Альпах. Спортсмена лечат в клинике в Гренобле.

Легенде «Формулы-1» сделали две операции по удалению тромбов. Титулованного немца держат в состоянии искусственной комы, чтобы уменьшить полученный в результате травмы отек мозга.

Известно, что шансы на полное выздоровление уменьшаются, если человек остается в состоянии комы длительное время. Многие специалисты уже высказались в том духе, что Шумахер может провести в таком состоянии всю оставшуюся жизнь. Но мы-то верим, что это не так.

Начавшееся восстановление Михаэля Шумахера, даже если и будет успешным, может занять целый год. И если гонщик сможет в будущем сам ходить, есть, одеваться, сохраняя хоть часть прежних черт, для нейрохирургов это будет уже победой.