Президент Украины Петр Порошенко во вторник вечером поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Как сообщает пресс-служба украинского президента, стороны обсудили реализацию «плана мирных инициатив», запланированное на 27 июня подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС и газовые переговоры.
В частности, в телефонной беседе с Ангелой Меркель украинский президент отметил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС и США, а Киев, со своей стороны, будет выполнять взятые на себя обязательства.
Рассказывая об основных принципах своего мирного плана урегулирования ситуации на востоке Украины, Петр Порошенко отметил «создание 10-километровой буферной зоны на границе и отвод незаконных вооруженных формирований, освобождение всех незаконно занятых административных зданий, восстановление работы местных органов власти, а также центральных телеканалов и радиостанций».
Порошенко также подчеркнул необходимость децентрализации власти, проведения досрочных местных и парламентских выборов.
«Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трехсторонняя контактная группа разработает необходимые фазы и график для этого», - подчеркнул он.
Канцлер Германии «поддержала шаги по реализации мирного плана президента» Украины, отмечается в сообщении пресс-службы.
Накануне первый вице-премьер Украины Виталий Ярема рассказал детали «мирного плана» Порошенко. По его словам, украинские власти намерены установить «временное короткое перемирие» и в это время предложить донбасским ополченцам покинуть страну через специальный «коридор». Если же они не согласятся, после короткого перемирия АТО продолжится «на другом качественном уровне».
Ранее Петр Порошенко объявил, что буден создан «гуманитарный коридор» для мирных граждан, которые хотят выехать из опасных районов. Перед этим президент Украины заявил, что прекращение военных действий на востоке страны станет возможным только после восстановления контроля над границей, а Совет национальной безопасности и обороны страны объявил 16 июня, что в рамках «мирного плана» президента Украина собирается провести одностороннюю демаркацию границы с Россией. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Порошенко готовит Украине гуманитарную катастрофу Николай ВАРСЕГОВ Наш спецкор в Луганске поговорил с офицерами штаба армии Юго-Востока по поводу гуманитарного коридора, об открытии которого объявил украинский президент. - Что это значит и что предвещает открытие гуманитарного коридора? - спросил я у офицеров Юго-Восточной армии. И они отвечали: это означает, что следующим приказом Порошенко объявит военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик и начнет методично бомбить, расстреливать из тяжелых орудий города и села по всей Новороссии. Будет считаться, что все мирные жители покинули свои жилища по гуманитарному коридору и теперь в городах и селах остались одни «террористы» (далее). КСТАТИ Порошенко в интервью Time: Я хочу наказать Россию с помощью Запада Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко дал свое первое интервью после инаугурации. Украинский лидер заявил, что лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию (читайте далее).
Ранее Петр Порошенко объявил, что буден создан «гуманитарный коридор» для мирных граждан, которые хотят выехать из опасных районов.
Перед этим президент Украины заявил, что прекращение военных действий на востоке страны станет возможным только после восстановления контроля над границей, а Совет национальной безопасности и обороны страны объявил 16 июня, что в рамках «мирного плана» президента Украина собирается провести одностороннюю демаркацию границы с Россией.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Порошенко готовит Украине гуманитарную катастрофу Николай ВАРСЕГОВ Наш спецкор в Луганске поговорил с офицерами штаба армии Юго-Востока по поводу гуманитарного коридора, об открытии которого объявил украинский президент. - Что это значит и что предвещает открытие гуманитарного коридора? - спросил я у офицеров Юго-Восточной армии. И они отвечали: это означает, что следующим приказом Порошенко объявит военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик и начнет методично бомбить, расстреливать из тяжелых орудий города и села по всей Новороссии. Будет считаться, что все мирные жители покинули свои жилища по гуманитарному коридору и теперь в городах и селах остались одни «террористы» (далее). КСТАТИ Порошенко в интервью Time: Я хочу наказать Россию с помощью Запада Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко дал свое первое интервью после инаугурации. Украинский лидер заявил, что лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию (читайте далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Порошенко готовит Украине гуманитарную катастрофу
Николай ВАРСЕГОВ
Наш спецкор в Луганске поговорил с офицерами штаба армии Юго-Востока по поводу гуманитарного коридора, об открытии которого объявил украинский президент.
- Что это значит и что предвещает открытие гуманитарного коридора? - спросил я у офицеров Юго-Восточной армии.
И они отвечали: это означает, что следующим приказом Порошенко объявит военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик и начнет методично бомбить, расстреливать из тяжелых орудий города и села по всей Новороссии. Будет считаться, что все мирные жители покинули свои жилища по гуманитарному коридору и теперь в городах и селах остались одни «террористы» (далее).
КСТАТИ
Порошенко в интервью Time: Я хочу наказать Россию с помощью Запада
Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко дал свое первое интервью после инаугурации. Украинский лидер заявил, что лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию (читайте далее).