Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июня 2014 7:49

Последние минуты жизни оператора Первого канала попали на видео

Анатолий Клян был смертельно ранен в Донецкой области Украины [видео]

Последние минуты жизни оператора Первого канала Анатолия Кляна, погибшего на Украине во время обстрела украинскими военными автобуса с солдатскими матерями и журналистами, попали на видео.

На записи, оказавшейся в распоряжении НТВ, видно, россиянин настолько был предан своей работе, что снимал до последнего. Он даже не сразу признался, что ранен. Лишь через несколько минут после того как пуля попала ему в живот, он сказал: «Меня ранило. Мне тяжело дышать».

Коллеги пытались помочь Анатолию. Они оказали ему первую помощь, поймали попутный легковой автомобиль, помогли оператору сесть в нее и довезли до ближайшего медпункта.

Между тем пострадал и водитель автобуса: он был ранен в голову.

Напомним, когда в Донецке узнали о штурме воинской части, матери служащих там солдат отправились к гарнизону на автобусе – женщины собирались потребовать, чтобы их сыновей немедленно распустили по домам. С ними поехали и представители прессы.

Но переговоры не состоялись. Когда автобус подъехал к территории гарнизона, оттуда открыли огонь. Несколько пуль буквально прошили борта транспортного средства.

Пришлось спасаться бегством. По словам очевидцев, водитель одной рукой удерживал руль, а вторую выставил в окно, в ней он держал белый лоскут – как флаг. Так он просил не стрелять. Кто-то из женщин кричал: «Переговоры! Переговоры! Переговоры!»

Отъехав метров на 500, машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по автобусу открыли огонь из автоматов. По данным генпрокурора Донецкой народной республики Равиля Халикова, прицельный огонь по автобусу вели человек десять .