Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июля 2014 17:00

Погром редакции газеты «Вести» в Киеве расценили как хулиганство

Около 50 человек напали на офис в субботу утром

В субботу утром, 5 июля, около 50 человек разгромили редакцию газеты «Вести», которая находится в самом центре Киева. Люди в масках кидали в здание камни и бутылки с зажигательной смесью, а в самом помещении распылили слезоточивый газ. Кроме того, нападавшие избили охранника.

Вот что написал о случившемся главный редактор издания, критикующего нынешние киевские власти, Игорь Гужва на своей страничке в Facebook: «Толпа в балаклавах несколько десятков человек. Пришли, разбили окна, убежали. Я уже на месте».

Позднее стало известно, что по факту нападения на редакцию возбудили уголовное дело: дело завели по статье 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»), передает РИА Новости.

«Принимаются меры по установлению лиц, причастных к происшествию. Управление начало уголовное производство по статье 296 УК («хулиганство»). Проверка продолжается», - сообщили в главном управлении МВД Украины в Киеве.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Посланники Киева перешли в крупномасштабное наступление после того, как в пятницу президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной рады исключил возможность прекращения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», - заявил он.

Славянск уже не виден...

Дмитрий СТЕШИН

На самом деле, судьба Славянска решилась еще на рубеже апреля-мая, когда была взята гора Карачун. Невозможно полноценно и активно оборонять город, над которым нависла доминанта протяженностью в несколько километров, захваченная противником и уставленная вражеской артиллерией. Сражаться с ним, не имея при этом средств контрбатарейной борьбы, невозможно, но ополчение и Игорь Иванович смогли. Выгнав укроатиллеристов на обратный склон Карачуна с помощью то ли одной, то ли двух «Нон». А еще защитники Славянска за считанные дни отбили у многократно превосходящего противника все желание вступить с ополчением в контактный бой (читайте далее)