Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июля 2014 4:50

Результаты вскрытия: Похищенного палестинского подростка сожгли живьем

Эта новость вызвала новую волну беспорядков в Иерусалиме [фото]

Генеральный прокурор Палестины обнародовал результаты вскрытия подростка, в убийстве которого палестинцы обвиняют израильтян. Эксперты пришли к выводу, что юношу сожгли заживо, передает агентство Associated Press.

«Результаты свидетельствуют, что он еще дышал, когда его сжигали, и скончался от ожогов», - сказал прокурор.

Он отметил, что на вскрытии, которое проходило в Тель-Авиве, присутствовал палестинский представитель.

Это сообщение вызвало новый всплеск беспорядков в Восточном Иерусалиме, где уже который день не прекращаются ожесточенные баталии между возмущенными убийством парнишки палестинцами и израильской полицией.

Демонстранты забрасывают стражей порядка камнями и «коктейлями Молотова», те отвечают слезоточивым газом и резиновыми дубинками.

Напомним, 16-летний Мухаммед Абу Хдэйр был похищен в восточной части Иерусалима в ночь на среду, 2 июля. По словам очевидцев, юношу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. А через несколько часов его обожженное тело обнаружили в другом районе города.

Палестинцы уверены, что это – месть израильтян за похищение и убийство трех израильских подростков.

Мухаммеда хоронили в пятницу, к похоронной процессии в районе Шуфат присоединились тысячи людей. Тело юноши, завернутое в палестинский флаг, пронесли по улицам города.

Израильские власти, опасаясь возможных инцидентов траурной церемонии, ввели повышенные меры, но столкновений избежать не удалось. Полицейским снова пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпы негодующих демонстрантов.

И без того непростая ситуация на Ближнем Востоке осложнилась после похищения троих еврейских школьников. Подростки (16-летние Нафтали Френкель и Гиль-Ад Шаер, а также их 19-летний товарищ Эяль Ифрах) пропали, когда возвращались домой автостопом. В последний раз их видели на перекрестке около Хеврона.

Власти Израиля сразу же обвинили ХАМАС в похищении ребят. По подозрению в причастности к их пропаже более 400 были арестованы более 400 палестинцев.

30 июня израильские военные нашли три трупа в яме близ Хеврона. Очевидно, подростки были убиты сразу после своего исчезновения.

На этой неделе Израиль разместил дополнительные подразделения на границе с сектором Газа.

МЕЖДУ ТЕМ

Боевые самолеты Израиля нанесли удары по территории Сирии

Израильская авиация нанесла удары по позициям сирийской армии на Голанских высотах. Этот налет – ответ на ракетный обстрел с территории Сирии, жертвой которого стал 13-летний израильтянин.

Накануне на Голанских высотах снаряд попал в грузовик, ехавший в нем со своим отцом мальчик погиб. Еще два человека, в том числе и отец парнишки, получили ранения. Израильские власти уверены, это было преднамеренное нападение (читайте далее).