Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире10 июля 2014 0:59

Израильский министр: Пора переходить к наземной операции в секторе Газа

С территории анклава было запущено более ста ракет, 21 из них удалось перехватить

Министр стратегии, разведки и международных отношений Израиля Юваль Штайниц объявил, что пришло время наземной операции для временного захвата сектора Газа.

Ранее премьер страны Биньямин Нетаньяху заявлял, что армия будет продолжать военную операцию, пока не прекратятся ракетные обстрелы со стороны ХАМАС.

По данным израильских военных, с территории Газы было запущено более ста ракет, из которых удалось перехватить двадцать одну.

Между тем, растет число жертв авиаударов израильских ВВС. Медики сообщают о более 50 убитых палестинцев. Агентство ООН по оказанию помощи беженцам объявило чрезвычайную ситуацию во всех пяти районах Газы, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

О начале военной операции против боевиков ХАМАС под кодовым названием «Защитный рубеж» Силы самообороны Израиля объявили ранним утром во вторник. В ответ руководство ХАМАС заявило, что «враг перешел красную черту, за свои преступления ему придется заплатить высокую цену». Ракетный обстрел территории Израиля с того момента усилился.

И без того непростая ситуация на Ближнем Востоке осложнилась после похищения и убийств четверых подростков – троих израильских и одного палестинца.

Напомним, три еврейских школьника (16-летние Нафтали Френкель и Гиль-Ад Шаер, а также их 19-летний товарищ Эяль Ифрах) пропали, когда возвращались домой автостопом. В последний раз их видели на перекрестке около Хеврона. Власти Израиля сразу же обвинили ХАМАС в похищении ребят. По подозрению в причастности к их пропаже более 400 были арестованы более 400 палестинцев. 30 июня израильские военные нашли три трупа в яме близ Хеврона. Очевидно, подростки были убиты сразу после своего исчезновения. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Похищенного палестинского подростка сожгли живьем Генеральный прокурор Палестины обнародовал результаты вскрытия подростка, в убийстве которого палестинцы обвиняют израильтян. Эксперты пришли к выводу, что юношу сожгли заживо. Эта новость вызвала новую волну беспорядков в Иерусалиме. Напомним, 16-летний Мухаммед Абу Хдэйр был похищен в восточной части Иерусалима в ночь на среду, 2 июля. По словам очевидцев, юношу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. А через несколько часов его обожженное тело обнаружили в другом районе города. Палестинцы уверены, что это – месть израильтян за похищение и убийство трех израильских подростков (далее).

Напомним, три еврейских школьника (16-летние Нафтали Френкель и Гиль-Ад Шаер, а также их 19-летний товарищ Эяль Ифрах) пропали, когда возвращались домой автостопом. В последний раз их видели на перекрестке около Хеврона.

Власти Израиля сразу же обвинили ХАМАС в похищении ребят. По подозрению в причастности к их пропаже более 400 были арестованы более 400 палестинцев.

30 июня израильские военные нашли три трупа в яме близ Хеврона. Очевидно, подростки были убиты сразу после своего исчезновения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похищенного палестинского подростка сожгли живьем

Генеральный прокурор Палестины обнародовал результаты вскрытия подростка, в убийстве которого палестинцы обвиняют израильтян. Эксперты пришли к выводу, что юношу сожгли заживо. Эта новость вызвала новую волну беспорядков в Иерусалиме.

Напомним, 16-летний Мухаммед Абу Хдэйр был похищен в восточной части Иерусалима в ночь на среду, 2 июля. По словам очевидцев, юношу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. А через несколько часов его обожженное тело обнаружили в другом районе города.

Палестинцы уверены, что это – месть израильтян за похищение и убийство трех израильских подростков (далее).