Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

СКР: Задержаны еще двое подозреваемых по делу об аварии в столичной подземке

Владимир Маркин отметил, что было допущено ненадлежащее закрепление остряка стрелки

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил информацию о задержании двух работников московского метрополитена, которые подозреваются в ненадлежащем контроле над путями на месте, где произошло крушение поезда.

«Сегодня в рамках уголовного дела об аварии в Московском метрополитене задержаны 31-летний замначальника дистанции капремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов», - заявил Маркин информационному агентству Интерфакс.

Также представитель СКР отметил: «Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки. Эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу - Валерия Башкатова и Юрия Гордова - привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 22 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам метрополитена».

Напомним, 15 июля в столице произошла крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю московского метро. Похороны погибших начали проводить в минувшую пятницу. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что страшная авария в московском метро произошла из-за недостатка дисциплины у отдельных сотрудников подземки.

Помимо прочего, столичный градоначальник в ночь на субботу рассказал, что метрополитене еще до окончания следствия будет произведен ряд кадровых перестановок. По его словам, это будет сделано «для того, чтобы в дальнейшем повторений таких трагедий в московском метро не происходило».