Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Расследование причин крушения малайзийского «Боинга-777» возглавит Нидерландский совет по безопасности

Ведомство также возглавит работу следователей других стран

Нидерландский совет по безопасности заявил о том, что организация официально берет на себя ответственность за расследование обстоятельств крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Сообщение об этом появилось в пресс-релизе организации.

Помимо прочего, известно, что ведомство будет координировать работу групп следователей из целого ряда стран – Украины, России, ФРГ, США, Малайзии, Австралии, Великобритании, а также Международную организацию ICAO, которая на данный момент состоит из 24 человек. В настоящее время на Украине работают четыре следователя Нидерландского совета по безопасности. Об этом сообщает Интерфакс.

Напомним, пассажирский авиалайнер «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, который совершал рейс из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), 18 июля потерпел крушение в 60 км от российской границы на территории Днепропетровской области. На борту самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое маленьких детей, а также малазийский экипаж из 15 человек, из которых выжить не удалось никому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолеты с погибшими в катастрофе малайзийского «Боинга» приземлились в Эйндховене

23 июля два военных транспортных самолета с телами 56 жертв крушения малайзийского «Боинга-777» вылетели ранее из Харькова и совершили посадку в Эйндховене на юге Нижерландов.

Уточняется, что нидерландский С-130 «Геркулес» с останками 16 погибших был отправлен в Эйндховен около полудня по местному времени (13:00 МСК). Через час вылетел австралийский самолет С-17 «Глоубмастер» с 40 телами на борту (читайте далее)