Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире11 августа 2014 8:23

В Берлине встревожены тем, что Меркель идет на поводу у Обамы

В Бундестаге считают, что санкции, на которые ее подбивают Штаты - бьют по Германии

Глава Левой фракции Бундестага Грегор Гизи раскритиковал политику канцлера Германии Ангелы Меркель по отношению к России. По его словам, политик не права, следуя призывам со стороны США.

- Ошибка Меркель заключается в том, что она поддается Бараку Обаме. Американский президент постоянно говорит об экономических санкциях, но ответные меры России бьют по нам, а не по США. Почему мы не можем вместо санкций просто выстраивать с Россией тесные политические, экономические и гражданские отношения? Если мы изолируем Россию, то наше влияние будет равно нулю, - приводит слова Грегора Гизи телеканал «Россия-24».

Вообще, европейских производителей продовольствия подвергли в шок антироссийские санкции. Россия всегда являлась для Евросоюза одним из крупнейших рынков сбыта и убытки предприниматели подсчитали огромные: если все не рухнет, то перестанет приносить доход.

Потери в 200 миллионов евро в год ожидают Германию с Австрией. Убытки Финляндии потянут на все 400 миллионов. Финский производитель молочных продуктов Valio приостановил выпуск продукции, которая предназначалась для ввоза в Россию. Глава компании пояснил, что половина всех экспортных поставок Valio приходится именно на российское государство.

Ограничения на ввоз продовольственных продуктов в Россию из ЕС ощутимо скажется на сельскохозяйственном секторе Италии. Дело в том, что в прошлом году объемы продовольственных поставок из Италии в Россию достигли 700 млн евро — это чуть больше 2% всего итальянского экспорта.