Boom metrics
НовостиЗдоровье20 августа 2014 13:12

Никифоров о лихорадке Эбола: России не нужны карантинные меры

Заслуженный врач заверил, что вирус не передается воздушно-капельным путем и не так легко распространяется

Заслуженный врач России Владимир Никифоров заявил, что опасения вокруг возможного распространения лихорадки Эбола в нашей стране не обоснованы.

- Никакого страха по этому поводу нет. У неспециалистов, да, есть, истерики. Ну, как успокоить-то? — сказал он.

Никифоров также добавил, что особых карантинных мер предпринимать не требуется, так как вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем и не так легко распространяется.

- Это заболевание вот так по воздуху не летает. Ну, приедет к нам какой-нибудь турист-экстремал, который там заразится. Ну, поднимется температура, он в этот момент еще практически не заразен. Первое, что сделают, его схомутают в инфекцию, и на этом все закончится, — заявил Никифоров РИА Новости.

Смертельный вирус уже унес около тысячи человеческих жизней в странах Западной Африки. Пытаясь остановить распространение недуга, власти Либерии и Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение.