Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 сентября 2014 0:58

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики России

Антироссийские санкции ЕС, введенные из-за украинского кризиса, плохо скажутся и на странах Восточной Европы, отмечается в докладе банка

В связи с украинским кризисом и западными антироссийскими санкциями Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой предыдущий прогноз роста экономики России.

Аналитики ЕБРР ожидают снижения ВВП на 0,2% вместо предсказанного в мае ранее роста на 0,6%, несмотря на то, что динамика ВВП в первой половине нынешнего года оказалась даже лучше, чем прогнозировал банк ранее.

Но антироссийские и ответные санкции, как отмечается в документе, не могут не сказаться и на экономиках стран Восточной Европы. Общий рост ВВП региона, по прогнозу банка, составит не более 1,3% по сравнению с 2,3% в прошлом году и 3% на протяжении четырех предыдущих лет подряд. А ВВП воюющей Украины в этом году упадет на 9% вместо ожидавшихся ранее 7%.

«Самым важным отдельным фактором риска остается дальнейшая эскалация ситуации вокруг Украины и России, что оказывает прямое негативное влияние на эти страны, а также значительное косвенное влияние на регион в целом», - отмечается в докладе, опубликованном на сайте ЕБРР.

Напомним, очередные антироссийские санкции ЕС и США ввели на прошлой неделе. Они коснулись финансового, оборонного и энергетического секторов российского экономики.

А накануне о новом пакете антироссийских санкций объявила и Канада. В «черный список» попали Сбербанк РФ, пять военно-промышленных предприятий и четыре российских генерала.