Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика23 сентября 2014 15:46

Госдума намерена запретить иностранцам владеть более 20 процентами российских СМИ

А лицам без гражданства и россиянам, имеющим зарубежное гражданство, вскоре нельзя будет быть и учредителем того или иного издания

Во вторник, 23 сентября, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете иностранцам иметь долю более 20 процентов в российских СМИ.

Более того, лицам без гражданства и россиянам, имеющим зарубежное гражданство, вскоре нельзя будет быть и учредителем того или иного издания. Под исключения попадут только иностранные компании, контролируемые россиянами.

Если законопроект пройдет «все ступеньки» и будет подписан президентом России, то он вступит в силу 1 января 2016 года, передает Интерфакс.

Не так давно в России вступил в силу законопроект, приравнивающий популярных блогеров к СМИ. Документ коснулся тех интернет-пользователей, чьи страницы в течение суток посещают более 3 тысяч пользователей.

Впредь такие графоманы должны будут проверять достоверность информации, которую они размещают, а также соблюдать правила предвыборной агитации. Также им будет нельзя распространять сведения о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.