Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин поделился своими прогнозами относительно курса рубля. Так, по его мнению, курс российской валюты в 2015 году принципиально не изменится, однако в ближайшие два-три года он будет немного ослабевать.
«В среднесрочной перспективе двух-трех лет он будет немного все-таки ослабевать. Цифры трудно назвать. Я думаю, от сегодняшнего дня через год, может быть, мы не увидим большого принципиального изменения», - заявил РИА Новости экс-министр, а ныне глава Комитета гражданских инициатив.
При этом Кудрин отметил зависимость курса рубля от цен на нефть. «Курс будет двигаться за ценой на нефть. Когда она начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться», - добавил бывший руководитель Минфина.
Кстати, в пятницу в Госдуму был внесен законопроект об экстренной поддержке рубля. Как сообщалось, этот документ предусматривает обязательную продажу части валютной выручки резидентов.