Специальный Трибунал Великобритании пришел к мнению, что спецслужба «Центр правительственной связи» незаконно занималась сбором информации и массовой слежкой в интернете. Об этом говорится в постановлении суда
"Разведслужба в прошлом нарушала права человека и действовала незаконно, собирая миллионы данных в интернете", — сообщает документ, опубликованный в пятницу.
Как отмечает британская пресса, в декабре Трибунал вынес постановление о том, что политика и методы Центра были законными, однако в пятницу вердикт был пересмотрен, передает РИА Новости.
«Центр правительственной связи» отвечает за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации правительства и армии.
Расследование проводилось по инициативе гражданской группы, в рамках ряда других расследований, последовавших после разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
Напомним, Сноуден обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Власти США возбудили против него уголовное дело.