Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2015 10:48

В Кремле предложили ввести контроль над репертуаром театров

В связи с неоднозначной постановкой оперы Вагнера «Тангейзер»

Замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов считает, в России нужно ввести контроль над репертуаром театров. Для того чтобы избежать скандалов, таких как с постановкой «Тангейзер».

- Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров, - сказал он.

А по поводу увольнения возглавлявшего Новосибирский театр оперы и балета Бориса Мездрича Магомедов отметил, что это был вынужденный шаг. «Тангейзер», по его словам, привел к противостоянию между светской и религиозной общественностью в Новосибирской области, передает Интерфакс.

Напомним, скандал вокруг театра и оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» разгорелся в конце февраля. Верующих возмутило не само произведение классика, а вольная трактовка оперы. Так, в поставке есть сцена соблазнения Иисуса Христа полуобнаженными блудницами. А рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший эротический фильм с Христом «Грот Венеры». Ничего похожего у Вагнера нет.