Полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что видеоконференция членов контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе прошла плодотворно.
- Сделан был решающий рывок по запуску работы подгрупп, однако остаются несколько моментов, консенсус по которым не был найден и которые стали принципиальными для сторон, - сказал он, не уточнив подробностей.
Пушилин добавил также, что ополченцы «отправили свои проекты решений, озвучили их, решения достаточно конструктивны и демократичны», передает ТАСС.
Последний раз контактная группа собиралась в Минске 12 февраля — перед встречей «нормандской четверки». А киевские власти так и не начали отвод тяжелых вооружений в соответствии с достигнутыми договоренностями.
Напомним, что по итогам многочасовых переговоров «нормандской четверки» стороны подписали документ, который, в частности, предусматривает прекращение огня в Донбассе с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также создание буферной зоны шириной от 50 до 70 км.