Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика5 августа 2015 9:21

Песков об уничтожении санкционных продуктов: указ надо исполнять

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что пока нужно исходить из этого

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал закон об уничтожении санкционных продуктов. Президентский указ, по его словам, обязательно надо исполнять.

- Я не могу ответить на ваш вопрос. Указ президента вступает в силу, и он обязателен для исполнения. Пока нужно исходить из этого, - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли шанс, что подход будет изменен.

Напомним, глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев предложил уничтожать прямо на границе продукты, которые пытаются ввезти в Россию в обход санкций. Президент страны Владимир Путин идею поддержал. Инициатива вызвала бурную дискуссию среди экспертов и в интернете.

Поддержал решение главы государства и премьер Дмитрий Медведев. Глава кабмина считает, что санкционный груз якобы направляется в адрес третьих стран, но на самом деле «вываливается» на территории России, а потом реализуется.

КСТАТИ

«Комсомолка» выяснила, как будут уничтожать санкционные продукты

В конце июля президент РФ подписал указ о том, что санкционные продукты должны уничтожаться на границе. Список товаров известен давно. В частности, под запретом мясо, рыба, орехи, сыры, творог, молочка, а также фрукты и овощи из стран Евросоюза, а также Норвегии, Канады, Австралии и США. «Комсомолка» выяснила, как на деле будет происходить уничтожение запрещенной еды в Ростовской области (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Санкционные товары ищут на границе и продуктовых складах

Правительство утвердило правила уничтожения подпавших под российские антисанкции продуктов, которые задержали на границе или каким-то образом проникли на нашу территорию. Решение об изъятии и уничтожении должны принимать совместно уполномоченные представители таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Новый порядок начнет действовать с 6 августа.

- Прежде чем что-то уничтожать, надо выяснить, что это за товар. Если это действительно контрабанда, только тогда она подлежит уничтожению. Будет создаваться комиссия, которая проследит за этим. Главное, чтобы ничто из этого товара не ушло налево, - пояснил нововведения на Радио «КП» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко (подробности)