Boom metrics
НовостиПолитика22 октября 2015 8:42

МВФ может прекратить финансирование Украины

Если власти незалежной примут свой проект налоговой реформы

Представители Международного валютного фонда в ближайшее время могут приостановить программу финансирования Украины, если власти примут свой проект налоговой реформы. В Европе скептически отнеслись к разработанному депутатами Верховной рады проекту данной реформы.

- В начале ноября приезжают представители экономического блока миссии, и они готовы сесть с нами за расчеты. Если мы зарегистрируем законопроект, МВФ не поддерживает реформу. Это будет иметь негативный результат, -приводит слова главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Украины Нины Южаниной Интерфакс.

Ну, а пока позицию властей при нынешнем раскладе можно описать одной фразой: все что угодно за кредит МВФ. Кабмин готов принимать любые решения, которые еще неделю назад казались самоубийственными.

Кредиты МВФ — составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В обмен же Украина должна принять жесткие меры экономии: довести тарифы на газ и тепло до рыночного уровня и девальвировать гривну.