Американский лидер Барак Обама в очередной раз упрекнул Россию: дескать, США добиваются сокращения ядерного оружия во всем мире, а РФ в этом вопросе «не показала заинтересованности».
«Я считаю, что нам удалось достичь небольшого прогресса в области ядерного разоружения. По крайней мере, мы не видим рост объемов вооружений в ядерных державах. Я считаю, сейчас существует тенденция к тому, чтобы не создавать новые виды вооружений. Мы можем двигаться вперед, однако пока Россия не показала, что у нее есть заинтересованность в том, чтобы делать больше», - заявил он в интервью японскому телеканалу NHK.
По словам хозяина Белого дома, чей второй президентский срок заканчивается в январе 2017 года, он «пытался вести переговоры с российской стороной» и ему «это удавалось во время первого президентского срока».
В качестве примера Обама привел СНВ-3 – подписанный пять лет назад российско-американский Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений.