Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июля 2016 23:57

В первом туре выборов нового генсека ООН лидирует португалец Гутерреш

На роль преемника Пан Ги Муна претендуют 12 кандидатов

В ООН завершился первый отборочный тур кандидатов на пост нового генерального секретаря Всемирной Организации. По итогам предварительного голосования в Совбезе, лидирует экс-премьер Португалии Антониу Гутерреш, передает Reuters.

На втором месте – бывший президент Словении Данило Тюрк, на третьем — генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии. За ней следуют экс-министр иностранных дел Сербии Вук Еремич и нынешний глава МИД Македонии Срджан Керим, они набрали равное количество голосов.

Всего же на пост главы Организации Объединенных Наций претендуют 12 кандидатов. Цель нынешнего голосования в СБ, которое проходило в закрытом «секретном» режиме, – сократить список.

Антониу Гутерреш возглавлял португальское правительство с 1995 по 2002 год, а в 2005 году стал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Напомним, избирательная кампания нового генсека ООН официально стартовала в декабре прошлого года. Преемник нынешнего генсека Пан Ги Муна должен приступить к работе уже 1 января 2017 года.