Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2016 5:42

СМИ: академики РАН поддержали требование лишить Мединского ученой степени

По их мнению, диссертацию главы Минкульта нужно вернуть на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета

В пятницу, 28 октября, в СМИ появилась информация, что российские академики поддержали требование лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского.

По некоторым данным, ученые написали обращение, в котором выразили мнение, что руководство высшей аттестационной комиссии (ВАК), «вмешавшись» в профессиональную экспертизу диссертации Мединского, «дискредитировало всю систему научной аттестации в России». В связи с этим академики попросили вернуть диссертацию главы Минкультуры на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета (УрФУ) и отправить руководителей ВАК в отставку, пишет «Коммерсант».

Напомним, еще в апреле участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, поскольку, по его мнению, диссертация министра «не имеет научной ценности». Сам глава Минкультуры назвал попытку лишить его ученой степени «доносом в лучших традициях лысенковщины».