Boom metrics
НовостиЭкономика21 ноября 2016 8:16

Банки начали применять досудебный порядок взыскания с должников

Новые правила могут ударить по коллекторам

Банки России запустили упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц.

Теперь в кредитный договор вносится пункт о взыскании просрочки по розничным кредитам без судебного решения, а на распоряжении нотариуса на обязательстве должника.

Юридически кредитные организации получили такое право еще в июле этого года.

Нововведения могут сильно ударить по коллекторам, заявил «Коммерсанту» гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданихин. Для них досудебное взыскание долгов означает значительное сокращение рынка. А в Международной конфедерации обществ потребителей посчитали, что новый порядок сделает невозможным для заемщиков вступать в переговоры с банком и отстаивать свои права.

Подобную систему с октября применяют Райффаззенбанк, «Русский стандарт» и «Банк Хоум Кредит». С января к ним планируют присоединиться Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк, а также ВТБ.

Между тем, как поясняют эксперты, новый порядок коснется не всех должников (подробности)