Boom metrics
НовостиЭкономика23 января 2017 4:55

Центробанк отозвал лицензии у «Тальменка-банка» и банка «Сириус»

Кредитные организации не исполняли законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ РФ

С 23 января 2017 года Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у барнаульского "Тальменка-банк" и у омского банка "Сириус".

Как сообщается на сайте Центробанка, решение об отзыве лицензий было принято регулятором из-за неисполнения банками законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

Отмечается, что кредитные организации не соблюдали требования в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

ЦБ приказал назначить в "Тальменка-банке" и "Сириусе" временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих или ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

ООО "КБ "Тальменка-банк" участвует в системе страхования вкладов. По данным на 1 января 2017 года он занимал 425-е место в банковской системе РФ по величине активов, "Сириус" - 527-е место.