Boom metrics
НовостиПолитика3 апреля 2017 7:33

Россияне рассказали, как относятся к Лукашенко

По данным опроса, только 17% респондентов считают, что президент Белоруссии последовательно ведет пророссийскую политику

Большинство россиян считают президента Белоруссии Александра Лукашенко хитрым политиком, поддерживающим РФ только тогда, когда ему это выгодно. По данным опроса ВЦИОМ такого мнения придерживается 73% респондентов.

В целом отношение граждан РФ к лидеру соседней республики позитивно-нейтральное, считают социологи. 27% опрошенных оценивают его положительно, 54% отмечают некоторые недостатки, но уважают выбор белорусов. Только 12% полагают, что РБ нужен другой президент.

«Президент Белоруссии давно закрепился в поле зрения россиян как один из образцовых политиков, обеспечивающий стабильность и развитие своей страны», - рассказал директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Но также отмечается, что Лукашенко в последние годы теряет доверие части россиян, которые раньше ценили его готовность идти плечом к плечу с нашей страной. В первую очередь это связано с желанием главы белорусского государства получить дополнительные выгоды в условиях глубокого конфликта между Россией и Западом.