Использовавшиеся боевиками террористической организации «Исламское государство» тоннели, по которым Пентагон нанес удар «матерью всех бомб», были построены США. Об этом заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Эдвард Сноуден, проживающий сейчас в России.
«Что за сети тоннелей мы бомбили в Афганистане? Мы за них заплатили!», - написал экс-шпион в своем Twitter сославшись на статью газеты The New York Times 2005 года.
В этой статье рассказывааплось, что в провинции Нангархар на востоке Афганистана были построены так называемые пещеры Тора-Бора. Их сооружение финансировало в 1980-е годы ЦРУ. Вашингтон тогда помогал моджахедам, боровшимся с силами ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Напомним, в четверг США применили в Афганистане против объектов ИГ сверхмощную фугасную авиационную бомбу. Речь идет о неядерной бомбе GBU-43B весом в 9,5 тонны, которую в Америке называют «матерью всех бомб».