Рост российской экономики ускорился после июльского замедления. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам встречи с представителями французского бизнеса.
Как ожидают в ведомстве, рост ВВП уже в августе превысит отметку в 2% в годовом выражении. По итогам года показатель также превысит прогнозируемые ранее 2%.
«Мы ожидаем, что рост уже в августе вернётся к отметке выше 2% и в целом по году мы получим значение выше 2%», - заявил Орешкин
В понедельник МЭР опубликовало данные по динамике ВВП, согласно которым рост российской экономики резко замедлился в июле до 1,5 % после 2,9% в июне. В ведомстве подчеркнули, что падение было ожидаемым и не свидетельствует об изменении позитивного тренда.
Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что рост ВВП России в этом году может составить от 2% до 3%.