Boom metrics
НовостиПолитика3 ноября 2017 0:33

Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции о химатаках в Сирии

Делегация РФ предложила направить в Хан-Шейхун экспертов для полномасштабного расследования

Российская делегация внесла в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по расследованию химических атак в Сирии, предполагающий продление мандата Совместного механизма расследований (СМР) ОЗХО-ООН до мая 2018 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Россия предложила отправить в САО две группы экспертов. Одну – в город Хан-Шейхун «для полномасштабного расследования с использованием всех возможных методов» инцидента 4 апреля, вторую – на авиабазу Шайрат. В документе указывается, что специалисты проведут расследование на месте и «соберут пробы для проверки утверждений о том, что использованный в Хан-Шейхуне зарин хранился на авиабазе».

Об этом рассказал РИА Новости дипломатический источник в ООН, уточнив, что эксперты СМР должны собрать и проанализировать дополнительную информацию и свидетельства, которые «не были получены или подготовлены миссией по установлению фактов».

Напомним, предполагаемая химатака в провинции Идлиб стала поводом для ракетного удара США по авиабазе Шайрат.