После матча с Англией хорватский страж ворот столичного «Спартака» стал героем России
Голкиперу московского «Спартака» Стипе Плетикосе весь матч пришлось бороться с рослыми англичанами на втором этаже. И к своей чести эту борьбу Стипе не проиграл ни разу. В обоих голах хорватского вратаря нет никакой его вины.
- Стипе, как вам удалось в начале встречи отразить тот сумасшедший удар в упор?
- Думаю, просто повезло! (Смеется.) Фортуна вообще была на нашей стороне сегодня. Мы смогли забить быстрый гол, за нас сыграл отскок от мокрого поля. Потом Ивица удачно выскочил один на один с вратарем. Ну и победный удар получился очень точным, аккурат под штангу.
- Вас спартаковцы, когда уезжали в сборную, ни о чем специально не просили?
- Они не просили, но вот я предсказывал такой исход событий. Мы месяца два назад сидели в столовой на базе «Спартака» в Тарасовке с Ромой Павлюченко и Володей Быстровым. И я им, полушутя, сказал, как все будет у нас в группе. Что они обыграют дома англичан, но проиграют Израилю. Но в конце концов мы их вытащим. Очень рад, что мои партнеры по «Спартаку» тоже смогут сыграть на чемпионате Европы.
- Вы теперь в России национальный герой, как Павлюченко после Англии. Неудивительно будет, если орден дадут!
- Обыграть Англию для нас было делом принципа. А то, что мы России доставили радость, это делает победу вдвойне приятней.
- Когда пропустили второй мяч, не мелькнула мысль, что все, посыпались.
- Ничего подобного не было. Мы готовы были биться до конца при любом счете, что мы и доказали. При равном счете победный гол забили мы, а не англичане.
Дмитрий СМИРНОВ, KP.RU