Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2021 12:11

Захарова: Россия осуждает нападение на сотрудника Генконсульства Украины в Петербурге

В МИД РФ прокомментировали реакцию Киева на инцидент
Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Москва решительно осуждает нападение на сотрудника украинского генконсульства в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выразив недоумение по поводу реакции Киева на данный инцидент.

«Мы решительно осуждаем это нападение. Не приемлем любые противоправные действия в отношении сотрудников дипломатических и консульских учреждений, где бы они ни находились», - говорится в комментарии дипломата, опубликованном на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, российская сторона принимает все необходимые меры для нормального и безопасного функционирования данных учреждений в России. Она также отметила, что представительство дипведомства в Санкт-Петербурге «оказало генконсульству Украины оперативное содействие в безотлагательной транспортировке пострадавшего в больницу».

Как сообщила представитель МИД РФ, исполняющий обязанности генконсула Украины заявил, что украинская сторона не усматривает политической подоплёки в случившемся.

«Несмотря на это, в Киеве, видимо, решили придать инциденту иное звучание, вписать его в общий контекст антироссийской риторики», - подчеркнула она.

Захарова сообщила, что МИД РФ получил от украинского внешнеполитического ведомства ноту протеста с требованием расследовать инцидент и указанием на «неспособность российских правоохранительных органов предотвращать и реагировать на такие действия».

Госпогранслужба Украины 19 февраля сообщила, что на её сотрудника, который охранял украинское генконсульство в Санкт-Петербурге, совершили нападение. Мужчине нанесли два ножевых ранения.