
Свой профессиональный праздник ее сотрудники встречают на службе. Мы дозвонились до Николая Ковалёва, заместителя начальника учреждения, который сейчас находится в Якутии. Аномально сухая и жаркая погода стала здесь причиной множества лесных пожаров.

- Ученые говорят об изменении климата на планете. Как меняется погода в России и отражается ли это на вашей работе?
- К сожалению, климат меняется. И погодные изменения очень серьёзные. Особенно это заметно по Арктической зоне, где среднегодовая температура в последние годы стала выше на 12-14 градусов. А ведь даже повышение на 1–2 градуса для Арктики – это уже катаклизм, а изменения на 12 – 14 градусов приводят просто к ужасным последствиям. И данные Росгидромета это подтверждают. В результате масштабные лесные пожары распространяются всё дальше на север России. Уже неоднократно возникали лесотундровые и тундровые пожары.

Самая большая проблема, что пожароопасный сезон теперь вообще не прерывается. Если раньше у нашей службы был перерыв с октября по март, то сейчас пожары случаются круглый год. Это и ноябрь, и декабрь, а, например, 1 января у нас под Сочи был пожар.

Сейчас нахожусь в Якутии. Уже несколько сезонов подряд здесь в течение июня-июля стоит засуха, одновременно наблюдается грозовая активность. Это становится причиной лесных пожаров.

- На ваш профессиональный взгляд, что самое важное в борьбе с лесными пожарами сегодня?
Самое важное - профилактировать лесные пожары, вовремя их обнаруживать. И надо изменить сегодняшнюю систему работы. Сейчас наша технология выполнения лесоохранных работ, лучшая в мире, как считают американцы и канадцы, нарушена. Парашютисты-пожарные должны быть в самолёте во время авиапатрулирования. В этом случае при обнаружении очага возгорания они могут незамедлительно десантироваться и сразу же, не теряя времени, приступить к тушению. И тогда не потребовалось бы привлекать дополнительные силы, людей, технику. На это, естественно, нужно дополнительное финансирование. Но вовремя потушить на малой площади – это на самом деле гораздо менее затратно.
